Консультации / Травматология и ортопедия

Травма колена

Добрый день! Мне 21 год. Я занимался футболом 10 лет. Приблизительно 10 лет назад после тренировки я просто наступил на ногу и почувствовал, что не могу разгибать колено и сильную боль в колене, затем снова наступил и все стало нормально, рассказал тренеру, но он не обратил на это внимание. Полтора месяца назад ситуация повторилось. Я уже вызвал скорую, они сказали что возможно, это привычний вывих коленной чашечки и типо вправили (хотя просто заставили разогнуть колено с их помощью) и сказали носить лангету 4 недели, но я не видел смещения коленной чашечки. Для дальнейшего диагноза сказали сделать MRT с мощностью 1,5 Тл и я не особо выбирал контору. Сделал МРТ, в заключение написали что все в порядке, тогда у меня болей не было, поэтому стал ходить без костылей, но на следующий день появилась тянущая боль, напухла нога и появилась температура 37 C. Пошел к спорт-врачу, он посмотрел МРТ и сказал что вроде есть не большая киста Бейкера и ему кажется что есть повреждения внутреннего медиального мениска. Сказал что нужно показать еще рентгенологу или врачу, но если не определят, то повторить МРТ чтобы понять нужна ли операция (артроскопия).. Показывал врачам, но никто однозначно ничего не сказал. Боль через 1-2 недели прошла. Отходил месяц в лангете, отправили на реабилитацию (магнит + электрофорез сделал 10 процедур) и ЛФК. Потом может долго походил или стоял в метро, или нельзя было делать ЛФК (сказали делать упражнения на статику- стульчик и планка) и повторилось (воспаление)- нога чуть опухла и начала болеть, но уже через пару опухоли почти нет, но неприятная тянущая боль в области медиального мениска. Нужно ли какие-то дополнительные обследования сделать (УЗИ, анализы крови, мочи, чтобы исключить синевит и тд. ). Можно ли продолжать ЛФК, массаж ( усиливать кровообращения в колене) или пока наоборот ( покой, лед, поднимать в верх и эластичный бинт ). Можно ли принимать что-то (Хондроитин, хондропротекторы.. ), мазать (бишофит, жывокост ) или компрессы (димексид+диклофенак, озокерит) ? И самое главное какой путь лечения посоветуете артроскопия или сначала попытаться консервативно? Нужно ли повторять МРТ (для динамики и точного диагноза ) или можно по старому сделать выводы..? Вот старое МРТ https://drive.google.com/file/d/0B9Yg1GVwPBJGcE9qNmtOUDlEUlU/view?usp=sharing Спасибо!
Здравствуйте! Для начала Вам нужно сходить на очную консультацию к квалифицированному ортопеду, и после осмотра определить тактику лечения.