Консультации / Расстройства сна

Сны смешались с реальностью

Здравствуйте! случайно наткнулась на эту рубрику и решила задать давно волнующий меня вопрос.. мне часто снятся сны, что я нахожусь в своей комнате, все в ней как на яву, но вдруг начинается что-то непонятное: дышать тяжело, пошевелится не могу - больно, пытаюсь проснуться - просыпаюсь - но оказывается опять во сне, и так несколько раз. просыпаюсь в холодном поту, потом от страха желание спать отпадает на несколько дней...в последнее время научилась просыпаться с помощью мужа - начинаю царапать его во сне, он просыпается и будит меня. но ведь это же не нормально??? простите, если не в ту рубрику написала...но у меня тоже наверное расстройство сна.. в общем главный вопрос: как это назвать и как бороться? спасибо!
Здраствуйте! Ваше состояние похоже на "сонный паралич", достаточно частое расстройство сна. Причина его неизвестна, спецефического лечения также нет. Вы все правильно делаете - в отношении просыпаться. Проконсультируйтесь с психотерапевтом на предмет выявления тревожно-депрессивных состояний, которые могут усугублять данное расстройство.