Консультации / Гинекология

полип

Мне 29 лет. Беременностей не было. 06.10.2010 проведена гистероскопия, РДВ. По гистологии: железисто-фиброзный полип эндометрия. МЦ регулярный. Имеется функциональная гиперпролактинемия, но на фоне приема достинекса уровень пролактина в пределах нормы. Я планирую беременность.Могу ли я принимать дюфастон с целью профилактики рецидива полипа и планирования беременности, или обязательно необходимо лечение только КОК (не хочется принимать КОК, так как есть варикозная болезнь, хр.холецистит, повышение уровня АЛТ)?
Уважаемая респондентка, Вам нет необходимости принимать ни то, ни другое для профилактики рецидива полипа эндометрия. Однако, после проведенного выскабливания необходима контрацепция не менее 4х месяцев.