Консультации / Онкология

Восстановительное лечение

В 2007 году была операция по поводу миомы. Гистология показала злокачественную (гранулезо-клеточную) опухоль левого яичника, сделали еще одну операцию по удалению сальника и шейки матки. Прошла 4 курса химио-терапии. Последний курс в июне 2008 года. Врач-онколог районной больницы сказала, что, если опухоль "выбросила" хотя бы одну клетку, то она может начать расти даже через 17 лет. Как это предотвратить?
Зинаида, 100%-эффективных средств нет. Именно для профилактики рецидива вам и проводили химию. Существенно снизить риск возобновления заболевания можно довольно банальными методами: здоровое питание (больше овощей, меньше мяса, жира, сахара), отказ от вредных привычек, умеренная физическая активность, пребывание на свежем воздухе.