Вопрос о прессе

анонимно
Здравствуйте. Мне 28 лет, женский пол, рост 170 вес 60кг. Уже в течении 5 лет занимаюсь активно фитнесом(2-2,5 час, 3 раза в неделю). В общем вес и фигура меня устраивает, но есть НО….Вопрос о прессе. Читала, что нет понятия «верхнего» и «нижнего» пресса. Но занимаясь у меня очень хорошо виден (плоский, почти кубики) верхний пресс, а вот низ все портит. При этом я не рожала. Знаю что, только качая, пресс не появится, нужны аэробные нагрузки, что бы вес уходил и тогда покажется пресс. Вот только с низа это не уходит. Программа у меня такая, на групповых занятиях фитнеса с тренером прорабатываю нижний пресс, в тренажерном зале в конце тренировки 30-40 мин бегаю на эллипсе не задействую руки. Читала, что так больше будет задействована нижняя часть тела. Возможно это уже строение тела, и тренировки тут не помогут, только пластика. Или возможно есть программы, комплексы упражнений, что бы именно «нижний» пресс как то заставить подтянутся?!

Отвечает Рудых Геннадий
фитнес-тренер, спортивный нутрициолог
Здравствуйте! Гиперэкстензии+боковые наклоны. Хотелось бы знать какие именно упражнения Вы делаете для нижнего пресса? Рекомендую прием L-карнитина. Удачи Вам!

анонимно
Добрый день. Упражнения разнообразные, и с использованием ног и утяжелителей. Когда читаю виды упражнений на нижний пресс в интернете, то все мне знакомо, это все мы делаем на групповых занятиях. Про гиперкэстензию вы написали, если качать бока то как я знаю для женщин это не желательно, так как может увеличится в ширь размер талии, за счет увеличения мышц боковых. А других упражнений на пресс на гиперэкстензии я не знаю, там только спину качаю...

Рудых Геннадий