Бессоница

анонимно
Здравствуйте, мне 29 лет. У меня проблемы со сном. Засыпаю хорошо, быстро, но часа в 2-3 ночи (иногда раньше) просыпаюсь и не могу больше уснуть. Ложусь примерно с 23.00-24.00. Если ложусь раньше в 22.00, просыпаюсь с 24.00 до 02.00 ночи. И тоже самое не могу уснуть. Хотела обратиться к сомнологу, но в нашем городе Кемерово нет таких специалистов. Обращалась к неврологу в поликлинику. Мне ответили ну раз ты высыпаешься и хорошо в течение дня себя чувствуешь, то ничего не нужно принимать. Но это длится четвертый год, и как то все тяжелее вставать по утрам. Купила несколько дней снотворное Мелаксен в аптеке посоветовали. Но на следующее утро очень плохо себя чувствовала (тошнота, головокружение, которые прошли только к обеду). Какое то время пробовала пить на ночь капли пустырника или валерианы (точно не помню), но не помогло. Не знаю что делать ((( Что мне делать? К какому еще врачу кроме сомнолога мне можно обратиться еще? Какое обследование пройти? Чтобы устранить эту проблему. Спасибо заранее за ответ.

Отвечает Чернышева Екатерина Владимировна
сомнолог, функциональный диагност
Здраствуйте! Как правило, подобные пробуждения среди ночи связаны с тревожно-депрессивным состоянием. Проконсультируйтесь с психотерапевтом. Кроме того, проанализируйте Ваш режим и условия сна (подробнее http://buzunov.ru/programma-zdorovogo-sna/ ). Мелаксен больше не принимайте.