Консультации / Гинекология
Аднексит
Здравствуйте ! Меня зовут Елена , мне 32 года , девственница, рост мой 149 см, вес 39 кг. Помогите мне пожалуйста. Я в данный момент принимаю ременс по 10 кап. 3 раза в день, до этого принимала инжесту в уколах с мая 2 курса с16 дня цикла по 25 день 1 % и с августа по октябрь включительно с 14 дня по 25 день тоже инжесту в уколах 2,5 % Ситуация у м.еня такая : 7 ноября на 17 день менст. цикла сделала МРТ органов малого таза Описание МРТ такое: на серии томограмм в полости малого таза матка расположена кпереди, дно отклонено влево. Полость матки расширена, размерами 4,5*1,7*3,1 см, эндометрий отечен и гипертрофирован. Миометрий производит гетероинтесивный мр- сигнал на Т2-ви, дополнительный оразований в неё не выявлено. Шейка матки : цервикальный канал расширен, выполнен кистозно- изменённым гипертрофированным эндометрием. В миометрии шейки- единичные наботовы кисты, диаметром до 6 мм. Правый яичник -несколько увеличен в размерах, с уплотнённой капсулой, отмечается скопление свободной жидкости периовариально с формированием затека в дугласовом пространстве. Левый яичник - без выраженных структурных и воспалительных изменений. Крестцово- подвоздушные суставы, сакральные сплетения - без видимых патологических изменений. Заключение МРТ : мр- признаки эндометриоза на фоне спаечно- воспалительного процесса в малом тазу, с перимущественной локализацией в правом яичнике. Заключение УЗИ трансабдоминального от 07.10.13 г. на 7- й день цикла гиперплазия эндометрия. На 7 день цикла эндометрий 9 мм. Заключение УЗИ трансабдоминального от 4.09.13 г на 13 -й день цикла гиперплазия эндометрия. На 13- й день цикла эндометрий 15.4 мм. Заключение УЗИ трансабдоминального от 14.08 .13 г на 10-й день цикла доминантный фолликул справа. На 10-й день цикла эндометрий 7,2 мм. Заключение УЗИ трансабдоминального от 18.06 13 г. на 10 - й день цикла : органической патологии не выявлено. Посетила 3 докторов : мнение первой : по данным МРТ произошла овуляция, воспаления нет . Мнение 2 - го доктора : доктор основывается только на данные УЗИ от 7.10 и от 4.09 13 . по её мнению полип эндометрия. Мнение 3 доктора : она вообще развела руками, сказала, что не знает чем помочь. но предполагает как и написано в заключении МРТ ,что воспаление ( аднексит).На фоне не леченого аднексита появились спайки. У меня ещё периодически тянущие боли в низу живота перед , но бывает и после месячных, обильные, болезненные, длительные месячные, с феврале по март лечилась от стафилаккока, вылечилась, но в июле опять высеялся стафилаккок, опять от него лечилась, осенью обострился хронический цистопиелонефрит, тоже прошла курс лечения у уролога.Ещё когда идут месячные учащается мочеиспускание. Вот результаты гормонов ( сдавала я на 15 день цикла ) : ФСГ 3,66 мЕд/мл ; ЛГ 14,52 мЕд/мл ; Эстрадиол 160 пмоль /л. ;Пролактин 561 мЕд/мл, Тестостерон 1,33 нмоль/л. Прогестерон ( сдавала на 22 день цикла ) : 20,4 нмоль /л. Посев из горла в феврале и в июле 2013 года :Staphylococcus aureus 10*5КОЕ /тамп. Может у меня аднексит? Вот все свои жалобы описала. Я в растеренности не знаю, что делать. Что достоверно трансабдоминальное УЗИ или МРТ? Помогите мне пожалуйста.Очень жду вашего ответа. Заранее очень благодарна.

Здравствуйте. Указанные данные не позволяют исключить полип эндометрия. Более достоверно динамическое УЗ-исследование.