Консультации / Гинекология

Аднексит

Галина Николаевна,здравствуйте!Поступила в больницу в гинекологическое отделение с резкими схваткообразными болями внизу живота,с повышением температуры тела до 38 градусов.Ставят диагноз двусторонний аднексит,эрозия шейки матки.Лежу в течении недели,колят гентамицин,в таблетках дают трихопол и нистатин,но температура продолжает держаться.По УЗИ мочевой пузырь в порядке,опорожнение без затруднений.Боли так и не проходят,температура держиться.Прошу у вас совета,заранее спасибо.
Елена, что врачи видят на УЗИ?
Галина Николаевна,здравствуйте.По Узи ставят:увеличение размеров правого яичника-38*34*36мм,в структуре анэхогенные включения d-3-6-8мм,в том числе полость со взвесью и с неровными контурами диаметром 19мм.Левый яичник не увеличен-35*15*17мм,структура его не изменена.Объемных образований в малом тазу нет.В Дугласовом пространстве свободная жидкость в объеме около 6мл.Делали пункцию брюшной полости через задний свод влагалища-0,5 светлого экссудата.
Елена, на какой день менструального цикла сделан ультразвук?
на 19 день
Елена, "полость со взвесью" - это, скорее всего, желтое тело - т.е., маркер произошедшей овуляции, жидкость - тоже следствие овуляции. Обсудите с врачами вопрос о смене антибиотика.
Галина Николаевна,спасибо за ответ.