Остановка дыхания

анонимно
Здравствуйте! Моему мужу 51 год. Дальнобойщик. Две недели работает, две недели дома. Не курит лет 12. Выпивает только когда дома перед ужином грамм 50-100.Были проблемы со щитовидкой, анализ ТТГ был ниже нормы. Сейчас все в норме. Были проблемы по неврологии- грыжа позвоночника, если не ошибаюсь, то 5-6 позвонков. Занимался в центре ДОРС на тренажерах. Стало легче, хотя все равно жалуется, что потягивает левую ногу.Сейчас проблема в том, что , при засыпании( чаще, если приляжет, днем), но и вечером бывает, происходит остановка дыхания. Он вдруг резко закашляет и соскакивает и куда то побежит. Потом упокаивается в течении минуты и снова ложится. Так может повторяться несколько раз за ночь. А быват , временами и все хорошо, даже забывается про это. Скажите пожалуйста к какому врачу ему обратиться. Я очень беспокоюсь за его здоровье. Заранее благодарна вам.

Отвечает Чернышева Екатерина Владимировна
сомнолог, функциональный диагност
Здраствуйте! При подозрении на остановки дыхания во сне (синдром обструктивного апноэ сна), проводится исследование ночного сна - полисомнография (подробно http://www.sleepnet.ru/polysomnography/polysomnography.html ). Такие исследования продятся в специализированных сомнологических центрах и в некоторых крупных клиниках. Желательно обратиться к врачу сомнологу, кроме того, этим могут заниматься ЛОР-врачи, кардиологи, пульмонологи.