Консультации / Гинекология

ВМС

Обязательно ли избавляться от ВМС. Мне 55 лет. Установлена ВМС 20 лет назад. Меня совсем не беспокоит. Спасибо.
Уважаемая респондентка, длительное нахождение ВМК в полости матки увеличивает риск развития воспалительных заболеваний, гиперпластических процессов эндометрия (полипы, гиперплазии) и, соответственно, кровотечений. Поэтому ее лучше удалить.