Консультации / Пациент и здравоохранение

17 лет, ни туда - ни сюда

Здравствуйте! Ситуация следующая: мне 17, и по непонятным мне причинам в своё время меня оставили до 18 лет в детской поликлинике, не переводя в подростковую. По состоянию здоровья я хотела обратиться к гинекологу. Но, увы, в детском отделении нашей поликлиники его нет. Во взрослом отделении мне отказали, сказав, что я должна получить направление у своего подросткового врача, чтобы он направил меня в подростковую поликлинику к тамошнему гинекологу. Записаться к подростковому врачу локальной поликлиники удалось только на 28 ноября (сегодня 25), т.е. через 3 дня. Это она мне только направление даст, потом опять придется записываться к гинекологу. То есть, около недели (с учетом выходных) я должна ждать, чтобы попасть на прием!! А если у меня беременность внематочная, а если воспаление яичника? Если не выявить это в УЗИ, то за неделю я могу и в больницу слечь!!! Скажите, неужели я правда не имею права сходить на прием к гинекологу во взрослое отделение поликлиники, к которой прикреплена? Там же всё больше для этого приспособлено, чем в подростковой!
Здравствуйте. Если у Вас жалобы (боли, температура и т.п.), Вас обязаны принять в день обращения без всяких направлений. Если прием плановый и непосредственной угрозы для здоровья нет, то в Территориальной программе Вашего региона должны быть установлены предельные сроки ожидания мед.помощи специалистов. Так как и подростковый врач, и гинеколог - это специалисты основных специальностей. то срок ожидания не может превышать нескольких дней. Более конкретную информацию о сроках ожидания Вы можете получить в своей страховой компании (указана в полисе ОМС) или из текста Территориальной программы (опубликована на сайте регионального ТФОМС).