Консультации / Отоларингология

Остаточные явления одностороннего гнойного гайморита

После ОРВИ односторонний гнойный гайморит.Назначили антибиотик, полидексу,лоратадин,хьюмер. Через 5 дней леченияуже гноя в пазухах не было. Нос периодически немного закладывает и высмаркивется скудная прозрачная слизь.Ровно через неделю сделала КТ носовых пазух. Показало пристеночное утолщение слизистой от 3 до 7 мм. В ин-те почитала, что по современным данным допускается до 3-4 мм. Да, еще немного есть дискомфорт в области гайморовых пазух.Ничего не болит, но как-то не так как на здоровой стороне. Сейчас ровно прошло ровно две недели от начала лечения. Продолжает оставаться периодическая заложенность,легкое жжение где-то внутри в пазухе. Пошла опять к лору. Доктор сказал что на Кт ничего страшного нет и связал мое состояние с вазомоторным ринитом.Назначил назонекс на месяц. После нескольких впрыскиваний нос стало закладывать сильнее и чувство жжения усилилось. В первые дния лечения я несколько раз смазывала носовой ход раствором хозяйственного мыла и два раза делала турунды с медом+растительное масло+ .сода. Может в пазухе все попеклось? Но вышла вся гадость быстро. Правда после такого лечения прошло уже 10дней, думаю слизистая уже должна была восстановиться. Как убрать заложенность и жжение?
Следует запастись терпением и дождаться восстановления функций носа и околоносовых пазух. Из лекарственных средств можно оставить лишь солевые носовые души.
Спасибо большое за ответ. Я уже поняла, что синусит - это небанальный насморк, 7 дней и все. Мне 48 лет. Всегда хвасталась, что насморк у меня редко. Вот как нельзя хвалиться? Доктор, еще пару вопросов: 1. Сколько обычно дней после лечения нужно для восстановления всех функций носа? 2.. Если не дай бог простуда или ОРВИ и будет заложенность, то какие капли нужно начинать капать, чтобы не допустить отека? Какие лучше?
1. От двух до четырёх недель. 2. Никаких! Все деконгестанты на время тормозят так называемый мукоцилиарный транспорт, что чревато развитием синусита. Кроме того, к ним быстро развивается привыкание. Можете лишь промывать полость носа солевыми растворами.
Я все-таки еще раз попробовала назначенный назонекс, сейчас вроде после него не закладывает нос. Смущает его длительное назначение аж на целый месяц. Все же препарат гормональный. Доктор его назначил с целью устранения пристеночного отека который показало КТ. Сказал, что назонекс это дело рассасывает. Сейчас после лечения прошло 10дней. Все эти дни утром использую только атомер морскую воду. На сегодняшний день заложенность ощущаю только после сна. Соплей как таковых нет. Утром высмаркиваются и то при усилии (скудные прозрачные выделения).Такое впечатление что слизистая раздражена. Вопросы: 1.Стоит ли применять назонекс? 2. Нужно ли и когда делать повторный снимок чтобы убедиться, что пазуха в норме без утолщения слизистой? 3. Утренняя заложенность и судные прозрачные выделения - это вазомоторный ринит? Не пойму почему так долго состояние на в пазухе на одном уровне, как бы ни туда, ни сюда.После антибиотика сразу был эффект, гноя не было через 5 дней.
1. Вы же его сами себе назначили. Поэтому сами и решайте. 2. В этом нет никакой необходимости. 3. Не обязательно. Следовые реакции могут быть даже после вирусного ринита. Главное, что нет гноя!
Нужно ли делать эндоскопию носа?
Здравствуйте! После назонекса появилось сильно жжение в носовых ходах, причем там, где не было гайморита (слева) до применения этого спрея было все в полной норме. Может ли назонекс вызывать такое раздражение? Выхожу на холод все печет в носу. Посветила фонариком в нос,то прямо видно на переднем отделе перегородки слизистая гиперимированв, глубжеболее розовая. Что делать? неужелетакая реакция на назонекс. Мне его посоветовал участковый лор, чтобы убрать пристеночное утолщение, которые было на КТ после гайморита.
Редко, но иногда бывает. Не волноваться! Всё у Вас обязательно наладится!
Здравствуйте! ПЕРЕДНИЕ ОТДЕЛЫ ПЕРЕГОРОДКИ НОСА (видно при осмотре фонариком) гиперемированы. Сухость и жжение. Сделала риноцитограмму: цилиндр. эпителий в умеренном количестве (норма - в незначительном кол-ве), плоский эпителий в небольшом количестве (норма - в незначительном к-ве), слизь в значительном кол-ве (норма - в незначительном), лейкоциты 30-40 местами до 80, эозинофилы 0-2 (норма до 7), эритроциты - 10-15, микрофлора кокковая (норма - смешанная), микрофлора (количество) - в незначительном количестве ) норма - в незначительном количестве), макрофаги не выявлены (норма- не выявлены). О чем говорит такое исследование? Что делать?
Такие результаты могут свидетельствовать о бактериальном рините. Попробуйте препарат Сиалор.
Здравствуйте! была недавно на приеме у лора, диагноз: передний сухой ринит.Сказал есть субатрофические изменения только в передней части перегородки. Я уже и сама (при помощи фонарика) вижу, что слизистая впереди красная, а глубже в норме. Чувство жжения и сухости остаются, уже даже на психику влияют. Врач кроме смазываний маслами ничего не предлагает. Пробовала оливковое, кунжутное, солкосерил гель, метилурациловую мазь - ничего.... Учитывая лейкоцитоз в мазке, может применить мазь в нос с антибиотиком? Например, флоксал(глазная) или другую?