Консультации / Гастроэнтерология

Болезнь Крона

Добрый день. Мне 25 лет, в 14 диагностировали гастродуоденит. У мамы желчекаменная болезнь (желчный удален). Детей нет. Всё началось в январе с отравления и дальнейших болей в эпигастрии, позже стало вздувать живот, ощущение воздуха в желудке, но словно не может выйти, газы с сильным неприятным запахом, температура 37.2 преимущественно вечером. Принимала оральные контрацептивы на то время. Обратилась к врачу, по УЗИ брюшной полости результаты: 1. В желчном пузыре лабильный изгиб на границе тела и дна, дисхолия. 2. Диффузные изменения паренхимы поджелудочной железы без изменения линейных размеров органа (хронический панкреатит). Остальное всё в порядке. Была проведена ФГС: крупноузловая сплошь в антральном отделе. Заключение: Эритематозная гастропатия с преобладанием отёка слизистой. Антральная гипертрофическая гастропатия. Биохимия крови: Всё в норме. Общий анализ крови: Средний объем эритроцитов - 91.1 (норма 80-90) Антитела к Хеликобактер - 3.8 Были назначены следующие лекарства: хайрабезол, итомед, хофитол, мезим, аципол. Питалась преимущественно кашей овсяной, печеной тыквой, супы. Спустя месяц газы сохраняются, температура сохраняется. Повторно обратилась в больницу, была госпитализирована. Сдала анализы: 1. А-тела к тканевой трансглутаминазе сумм. IgG/IgA - 2.5 МЕ/мл (норма 0-15) 2. А-тела к глиадину IgA - 4.2 Е/мл (норма 0-12) 3. А-тела к глиадину IgG - 32.8 Е/мл (норма 0-12) 4. Дисахариды в кале обнаружены 5. ОКИ-тест отрицательный. 6. Копрограмма: консистенция-оф мышечные волокна перевар. ++ мышечные волокна неизм. + растительная клетчатка неперев+ перев+ лейкоциты 8-10 эритроциты 3-8 детрит + йодная флора ++ Проведена колоноскопия: Слизистая терминального отдела подвздошной кишки очагово умеренно гиперемирована, бархатистая, с увеличенными фолликулами, сосудистый рисунок местами стёрт. Купол слепой кишки сформирован правильно. Баугиниева заслонка увеличена в размерах, губовидной формы, функционирует. В просвете умеренное количество промывных вод, более в правых отделах. Просвет медленно расправляется воздухом в левых отделах. Тонус кишки сохранен. Гаустрация сохранена. Складки ровные, высокие. Слизистая бледно-розовая, гладкая, блестящая, сосудистый рисунок чёткий. Диагноз: эндоскопические признаки терминального илеита. Проведена повторная ФГС:Пищевод свободно проходим. Слизистая розовая. Кардия на 40 см, смыкается не полностью. Просвет желудка обычных размеров. Складки обычные. Слизистая умеренно гипертермирована, «зернистая» на вид. Привратник проходим, смыкается. Луковица ДПК проходима, не деформирована. Слизистая луковицы и постбульбарных отделов гиперемирована с единичнвми лимфангиаэктазами. В просвете ДПК следы желчи. Диагноз: Недостаточность кардии? Зернистый гастрит. Дуоденит. В тот же день ко мне прибежал врач и сказал, что у меня болезнь Крона, лечение очень дорогое и долгое, женщина вообще нужна природе до 50 лет, так что не зря я легла в больницу. Теперь диета, постоянные таблетки. Если не лечить это грозит вырезаниями кишечника. После этого я плакала почти каждый день, когда читала про это заболевание. Подозрение на целиакию. Принимала следующие лекарства: Альфанормикс, тримедат, бифиформ, нольпаза, пентаса. Температура снизилась, газы остались но без запаха, постоянные бурления в животе., стул по типу овечьего. При выписке назначили буденофальк, урсосан и ещё анализы. На второй день приема буденофалька сдала ещё анализы: 1. Хеликобактер антиген в кале : обнаружен 2. Кальпротектин - 26.5 мкг/г (норма 0-50) 3. Антитела к ASCA (сахаромицетам) - 3.61 (норма до 20) Позже пришли результаты биопсии по Колоно: 2 кусочка. Кусочки достаточно крупные. Слизистая оболочка сглажена, архитектоника желез относительно сохранена. Кишечные ворсинки неравномерны по высоте, местамиуплощены, местами тонкие, извитые, с наличием бокаловидных клеток в толще эпителиального слоя. Распространенная мукоидизация желёз, вакуолизация цитоплазмы клеток. Ядра небольшие, с чётким базальным расположением. Отдельные железы кистозно расширены. В структуре желёз базального слоя прослеживаются немногочисленные клетки Паннета. В строме слизистой оболочки выражен отёк, полнокровие сосудов, прослеживаются очаговые умеренные-выраженные лимфоплазмацитарные инфильтраты. Небольшие участки кровоизлияний в строме слизистой оболочки на уровне верхних отделов. Зрелые коллагеновые волокна в глубоких слоях вокруг желёз. В одном из полей зрения по краю среза неотчетливо прослеживается небольшой участок язвы с грануляционной тканью на дне, большим количеством фибробластов. Здесь также видны небольшие скопления нейтрофилов и эозинофилов. Диагноз: Колит, хроническое течение, активность 2. Наличие язвенного дефекта в слизистой оболочке в процессе рубцевания (грануляционная ткань с группами фибробластов в дне)? Биопсия по ФГС: Очень маленький кусочек слизистой оболочки ДПК, с отеком, умеренно выраженной лимфоплазмоцитарной инфильтрацией, с примесью эозинофилов. Диагноз: Катаральный дуоденит. Морфологическая картина не противоречит клиническому диагнозу целиакия. После этого врач сказал мне по телефону что видимо подтвердился диагноз и больше на связь не выходил. Я принимала ещё афобазол, потому что очень переживала. Температура вроде не беспокоила,кишки всё равно урчали, стул по типу овечьего. Позже перестала постоянно думать об этом, начала нормально есть, иногда беспокоили боли в желудке, стул стал нормальным. Пропила буденофальк, недавно закончила урсосан. Питалась практически всем, не злоупотребляя и исключая острое. Три дня назад поела маринованное. К вечеру появилось ощущение воздуха в животе, в желудке, словно не может выйти ни туда ни сюда. Выпила мотилак, прошло. Однако, появилась температура 37.2. Иногда повышается до 37.4. Ничего не болит, иногда ощущение брожения газов в животе. Иногда покалывает в левом нижнем квадрате живота. Я очень переживаю. Хотела бы узнать: 1. Мог ли двухдневный прием буденофалька на отрицательный результат анализов? 2. Подтверждает ли биопсия болезнь Крона? 3. Мои симптомы на сегодняшний день говорят о заболевании кишечника или желудка? 4. Какие таблетки можно принимать, чтобы состояние не ухудшилось? 5. В июле планируем путешествие во Вьетнам, там наверняка не будет постоянной диетической пищи. Что можно принимать чтобы не случилось обострения? 6. Насколько всё это серьезно, мне вообще нельзя есть нормальную еду? Спасибо....
Добрый день. Нет, два дня приема буденофалька не повлияют на результаты анализов, то, что у вас они отрицательны, говорит о том, что болезни Крона у вас нет с большой долей вероятности, равно как и целиакии. Биопсия не подтверждает болезнь Крона, но подтверждает лимфоцитарный колит. Это достаточно частое заболевание, обычно ничем серьезным себя не проявляющим, причиняющим минимальный дискомфорт, но нуждающемся в контроле. Ваши симптомы в большей степени говорят о заболевании кишечника, скорее всего, СРТК (синдром раздраженной толстой кишки), но, возможно, есть и заболевание желудка (функциональная диспепсия). Обычно требуется соблюдение диеты (Fodmap диета), достаточным количеством воды, снижение стрессов, работа с психотерапевтом и психологом, а также симптоматическое лечение по проблеме (спазмолитики при болях типа дюспаталина, метеоспазмила, слабительные при запорах типа мукофалька, фитомуцила и так далее). В поездке стараться иметь при себе аптечку с наиболее быстродействующими препаратами и все-таки стараться соблюдать диету. Есть нормальную еду можно и нужно. Fodmap диета показана в период обострений, но часто люди остаются на ней на постоянной основе.