Консультации / Гинекология

Узи абдоминально в постклимактерическом возрасте

Здравствуйте! У меня вопрос в отношении моей мамы, ей 70 лет, она не была у гинеколога 25 лет, т.е. с момента как меня родила. Никаких симптомов по гинекологии у нее нет, но она понимает, что нужно обследоваться профилактически на факт наличия каких-либо опухолей - сделать узи малого таза, но наотрез отказывается идти на осмотр гинеколога зеркалами и на узи малого таза интравагинально. Скажите, пожалуйста, будет ли информативным узи абдоминальное в её возрасте (по конституции она худая)? Еще вопрос, может ли врач-гинеколог принять её без осмотра гинек. зеркалом и направить на узи абдоминальное бесплатно, или лучше сразу идти на платное узи? Заранее спасибо!
Возможно проведение трансабдоминального УЗИ при наполненном мочевом пузыре. Целесообразно проведение оценки состояния шейки матки.