Консультации / Гинекология

Мультифолликулярные яичники странные выделения

Здравствуйте, мне 28 лет. С самого начала, 14 лет, месячные нерегулярные, то нет 2-3 месяца, то долгие, с обильным кровотечением, также были проблемы с кожей, угревая сыпь. В 20 лет обратилась к гинекологу, которая прописала гормональный препарат Джес. Я принимала его регулярно в течение ок. 7 лет, и все это время с циклом не было проблем, месячные регулярные, состояние кожи улучшилось. Летом 2020-го года отменила контрацептивы, и месячные долго не шли. Обратилась к врачу, она поставила диагноз "Мультифолликулярные яичники" и назначила пить Дюфастон каждый месяц, с Дюфастоном цикл наладился, проблем не было. Но с зимы 2021 года началось странное явление. Периодически начали появляться обильные жидкие выделения, как вода, так что насквозь все становится мокрым. Сначала не придавала этому значения, других жалоб не было. Но в последний месяц стало часто, наверное 4-5 раз замечала эти выделения, появилось какое-то ощущение давления, напряжения в нижней части живота. Может связано с тем, что в последнее время в жизни много стрессов, но возможно это симптомы какого-то более серьёзного заболевания. Подскажите, пожалуйста какие исследования стоит пройти для выяснения причины? А также, нет ли каких-то последствий от регулярного приёма Дюфастона, стоит ли продолжать пить его? Заранее спасибо.
Мультифолликулярные яичники не являются основанием для приема указанного вами препарата дюфастон. Если у вас подтвержден диагноз синдром поликистсозных яичников (СПКЯ), рекомендую прием комбинированного орального контрацептива. При патологических выделениях из половых путей целесообразно исключить бактериальный вагиноз, вульвовагинальный кандидоз и ИППП. Также необходимо провести УЗИ органов малого таза.