Консультации / Расстройства сна

Остановка дыхания во сне

Добрый вечер. Я только недавно узнала, что это болезнь и как она называется. Обращалась с проблемами сердца к кардиологу и объяснила свою проблему с остановкой дыхания во сне. Ответа не получила. Я не храплю вообще. Остановку сердца наблюдаю у себя с самых детских лет сколько помню себя. Была маленькой и не понимала что со мной происходит. На какое то время это прекратилось, а потом опять начало проявлять себя. Иногда редко-раз в полгода, иногда чаще 2 раза в неделю. Может 2 раза за ночь. Засыпаю, останавливается дыхание постепенно и сплю не дыша на сколько возможно, резко просыпаюсь от удушья вскакивая сажусь на колени и начинаю втягивать в себя воздух как могу, а горло сдавлено и вдыхать нет возможности как будто тебя душат. И так всегда с детства. Сама пугаюсь, что когда нибудь не раздышусь и муж пугается до ужаса, потому что не знает что со мной делать, я и сама не знаю Сон плохой поврхносный, засыпаю плохо, даже если устаю на работе, все равно ворочаюсь 1,5-2 ч. Живу в Омске, подскажите к кому обращаться в нашем городе? Мне 46 лет. Большое спасибо.
Здраствуйте! Ваше состояние очень похоже на синдром обструктивного апноэ сна (болезнь остановок дыхания во сне), что действительно очень отрицательно влияет на состояние сердечно- сосудистой системы. Для определения лечебной тактики необходимо проведение полисомнографии - исследование ночного сна. Тяжелые формы заболевания лечатся методом СИПАП-терапии. К сожалению, контактами сомнологических центров не распологаем. Вопросы по поводу обследования и дополнительную информацию можно получить по телефонам: (495)635-69-07, 635-69-08.