Консультации / Расстройства сна

Проблемы со сном

Здравствуйте! Я с детства лунатик, но мне раньше это не мешало и вообще, старалась не обращать на это внимания, спать не мешало, и ничего опасного для здоровья не делала. Да и потом к 18 вообще казалось это прошло, но после долгого перерыва я снова стала ходить и уже чаще, чем раньше. И еще стала видеть, как иду во сне, но ничего сделать не могу, всего несколько секунд и снова отключаюсь. После этого начались еще и галлюцинации после сна, я резко пробуждаюсь и вижу какие то очертания, полностью уверенна, что это, правда есть и начинаю думать, как избавиться от этого, иногда я четко вижу животных или людей, однажды мне показалось, что пришла сестра и включила в комнате свет, и я разговаривала с ней, а потом, окончательно проснувшись, я поняла, что я была в то время дома одна. Так же я вроде бы просыпаюсь и мыслю адекватно, родные уже привыкли к этому и начинаю им доказывать, что я не вижу ничего и не луначу, что тут правда есть что то, а потом, проснувшись, все снова вспоминаю и чувствую, будто схожу с ума. Я ведь отчетливо помню тот момент, как говорила им и искала, то, что не существовало. Еще после резкого пробуждения я могу встать и пойти кушать, как будто это последняя еда в мире, понимаю, что не должна, но так сильно хочется, хотя голодной редко ложусь. Так же мучают кошмары и такие реалистичные сны, я могу вспомнить сон до мелких деталей, который видела в конце августа. А недавно я во сне поняла, что сплю и пыталась проснуться, было больно открыть глаза и такое чувство опустошения после пробуждения. Такие сны бывают часто. Алкоголь и наркотики не употребляю. Хотелось бы узнать, что делать в такой ситуации и к кому следует обращаться
Здраствуйте! К сожалению, лунатизм не лечится. Поэтому близкие люди должны быть предупреждены о вероятности подобных состояний. Галлюцинации во время засыпания и пробуждения также относят к расстройствам сна поведенческого характера. В первую очередь необходимо исключить органическую патологию: посетить невролога, эпилептолога, провести ЭЭГ, МРТ головного мозга. Также нужна консультация психотерапевта на предмет выявления тревожно-депрессивного состояния на фоне стрессов и переутомления. И особое внимание стоит уделять гигиене сна: http://buzunov.ru/programma-zdorovogo-sna/