Консультации / Гинекология

Нарушение менструации

Добрый день. Мне 34 года. 1 роды в 20 лет, 1 выкидыш в 26 лет. Менструации приходят регулярно, но в сентябре были очень скудными. В октябре - как обычно. Где-то с полугода заметила, что на лице и на груди начали усиленно расти волосы. У мамы прекратилась менструация в 36 лет. Поэтому я опасалась, что и у меня начался этот процесс. Была на приеме у гинеколога, сдавала ОАК и биохимию. При осмотре врач сказала, что все хорошо, загиб матки кзади, все остальное - спокойное. Назначила Новаринг в качестве контрацептива (в данный момент пользовались презервативами). Про менопаузу сказала, что рано, что возможно было вызвано стрессом. В ноябре менструация была опять скудная (сегодня 4-й день). Скажите пожалуйста, есть смысл в Новаринге или продолжить консультации с обследованием?
Добрый день. Вам надо сдать кровь на половые гормоны и гормоны щитовидной железы. Пройдите УЗИ малого таза и молочных желез, сдайте мазки на онкоцитологию. После этого можно решать вопрос о гормональной коррекции менструального цикла. Вы очень молоды и у вас не может наступить климакс. Это стрессовая дисфункция яичников, которую необходимо лечить. В подобных ситуациях могут применяться КОК, а также вагинальное кольцо, по рекомендации врача.
Консультация врача гинеколога на тему «Нарушение менструации» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 19 ноября 2013
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач акушер-гинеколог, врач УЗД, детский гинеколог.

Сфера профессиональных интересов: инфекции, передаваемые половым путем, заболевания шейки матки, планирование и ведение беременности, контрацепция, УЗИ-диагностика, гинекология детского и подросткового возраста.