Консультации / Расстройства сна

Просыпаюсь

Здравствуйте, доктор. Мне 16 лет. Каждую ночь я просыпаюсь по непонятным причинам, несколько раз за сон. И каждый раз мне снятся какие-то сны, где я переживаю что-либо. Это так напрягает. Спрашивая у сверстников:"как ты спишь?". В ответ от всех получаю, что вечером глаза закрыл, утром-открыл. Объясните что со мной и что можно сделать что бы предотвратить мой беспокойный сон? Спасибо огромное.
Здраствуйте, Лана! Качество сна у каждого человека разное и зависит от нервной системы. Например, если эмоциональность лабильна и уровень тревожности несколько повышен, то сон может быть весьма беспокойным с неприятными сновидениями. Дополнительно, на качество сна влияют сопутствующие заболевания, органические расстройства сна. Вам желательно проконсультироваться с психотерапевтом на предмет определения уровня тревожности и стрессоустойчивости, возможно провести курст глицина или растительных успокаивающих средств. Обязательно соблюдать гигиену сна: http://buzunov.ru/programma-zdorovogo-sna/. Если в течение нескольких месяцев улучшений не наступит, то необходима консультация сомнлога и проведение полисомнографии.