Консультации / Кардиология

Боли в груди, отдышка

Здравствуйте. Мужчина 27 лет, вес 60 кг, рост 173 см. Имеется некое неврологическое заболевание, предположительно нейродегенеративное, болею им 7 лет. После ухудшения состояния год назад. Появились боли в груди в районе сердца, отдышка, при сильном волнении странные ощущения в грудной клетке, а на выдохе ощущения жжения в груди. Обращался к Лору, он своей патологии не нашел, делал рентген грудной клетки - без патологии. Делал экг и эхокг, прокоментируйте результаты, пожалуйста, и скажите это результат основного ( неврологического) заболевания или нет? В покое: ритм эктопический нерегулярный с ЧСС Макс 119 уд/мин, ЧСС мин 80 уд/мин. Тахикардия. Нормальное положение ЭОС. Удлиненный интервал QT. С нагрузкой: ритм синусовый нерегулярный с ЧСС Макс 119 уд/мин, ЧСС мин 108 уд/мин. Тахикардия. Нормальное положение ЭОС. ЭхоКГ: аорта в устье 27 мм, стенки тонкие, АК створки тонкие, амплитуда раскрытия достаточная, левое предсердие 32 мм, КДР 48 мм, КСР 23 мм, КДО 124 мм, фракция выброса 72 %, МЖП 10 мм, ЗСЛЖ 9 мм, сократительная функция не нарушена, характер движения стенок б/о, створки МК изменены уплотнены в диастолу движение в противофазе в систолу прогиб ПСМК до 4 мм, трансмитральный поток не изменен. Правый желудочек n, левый n, легочная артерия на уровне клапана n. Выпот в области пер кадра нет. Допплерометрия: v аорта 1,08 м/сек, v легочная 0,64, v MK 0,72, V TK 0,82, градиент давления v аорта 5,4 мм Hg, градиент давления v легочная 3,2 мм Hg, митральная регургитация +. Заключение ПМК 1 степени, гемодинамически не значимый. Спасибо.
Думаю, что симптомы скорее психогенные, нежели неврологические. Не удивлюсь, если неврологи не признают наличие у вас "нейрогегенеративного" заболевания.