Здравствуйте!
Мне 20 лет, девушка. Уже в течении двух дней просыпаюсь в 4 часа ночи и потом не могу заснуть где-то в течении часа-полтора. У меня уже было такое несколько лет назад, тоже просыпалась в 4 часа ночи и тоже потом долго не могла заснуть. Сколько это продолжалось сказать не могу, уже не помню. Хочу обратить внимание, что тогда и сейчас внешне нет никаких проявлений: обычно, когда я из-за чего-то нервничаю, у меня появляется плаксивость, депрессивное состояние, а сейчас я бы не сказала, что уж сильно бы переживала, хотя в любой удобный момент, когда не думаю о своих делах, я начинаю думать об этой проблеме.
Подскажите, чт омне делать.
Заранее благодарю!
Отвечает Чернышева Екатерина Владимировна
сомнолог, функциональный диагност
Здраствуйте!
На данный момент серьезно беспокоиться рано. Возможно, это ситуационная реакция на какие-либо изменения в жизни, стрессовую ситуацию, новости. Займитесь гигиеной сна и принимайте перед сном растительные успокаивающие средства, чай с мелиссой или мед с теплой водой. Подробнее о гигиене сна: http://buzunov.ru/programma-zdorovogo-sna/