Консультации / Травматология и ортопедия

Щелчки в тазобедренном суставе и боль

Здравствуйте! Мне 28 лет, мужчина, около полугода назад решил заняться небольшой гимнастикой (до этого вообще никакой физкультурой не занимался) и «результат» не заставил себя долго ждать: громкий щелчок в тазобедренном суставе и возникающая за щелчком боль в паху. Я подозреваю, что причиной возникновения указанной проблемы является упражнение «Подъем прямых ног из положения лежа». Проблема эта появилась не сразу, а с течением времени (где-то спустя месяц после начала занятий). Указанные щелчок в тазобедренном суставе и боль возникают каждый раз в случае возвратного движения выпрямленной в колене ноги на уровне 20-40 градусов по отношению к плоскости тела как в лежачем положении, так и в положении стоя. Боль, как правило, быстро проходит, но после нее сохраняется ощутимый дискомфорт. Указанное движение я исключил из комплекса, в повседневной деятельности мне это не мешает, но небольшой дискомфорт в указанной области сохраняется. В связи с этим вопросы: Что это может быть за заболевание (заболевания)? Что я могу сделать для ликвидации этого дефекта? Насколько это серьезно? P.S. Очень надеюсь на Вашу помощь, т.к. живу в небольшом провинциальном городе и найти доктора соответствующего профиля, тем более хорошего доктора, — целая проблема.
Вам показана рентгенография таза на большой кассете с захватом обоих тазобедренных суставов + оба в боковой проекции и МРТ для исключения повреждения хрящевой части губы.