Консультации / Ревматология

Постоянные щелчки и жжение в тазобедренных суставах

Добрый вечер. С конца зимы стали очень часто щелкать т/б суставы + после физических нагрузок ( покрутить лежа велосипед) появляются неприятные ощущения, жжение в бедрах. Была у хирурга, сдавала все анализы + мрт = никакого артрита и артроза не нашли, все суставы хорошие. Обратилась к ревматологу, поставил синдром гиперподвижности ( дополнительные симптомы: стоя прямо, колени выгнуты назад, без подготовки могу полностью ладонями достать до пола). Прописали ортопедические стельки и все, сказали, что с этим ничего не сделаешь. НО!!! Щелчки постоянно, неприятные ощущения (не боль, а скорее жжение), как будто кость на кость попадает и трется, в положении сидя при изменении положения громко щелкнет раза три. Чувствуется облегчение в положении стоя и лежа. Я конечно не врач, но кажется, что скоро уже начнут хрящи стираться. Подскажите, что это? Какое еще дополнительное обследование я могу сделать? Заранее очень благодарна.
Здравствуйте ! Скорее всего да, это диспластический синдром, или иными словами, гипермобильность суставов. Это не патология, это вариант нормы. На данном этапе и в таком возрасте ничего не нужно делать, просто постарайтесь не делать движения, которые спровоцируют хруст. Если при этом болит, втирайте мази НПВС .