Консультации / Урология

Пузырно-мочеточниковый рефлюкс

Здравствуйте доктор. Мне 22года. У меня врожденный двухсторонний пузырно-мочеточниковый рефлюкс IIIст,слева образовалась рефлюкс-нефропатия,справа,почка почти нормальная,в детстве делали антирефлюксную операции с одной стороны,но он все равно остался,болею пилоенефритом где-то в год раз два, сейчас я хочу сохранить свою последнюю нормальную почку,которая портится рефлюксом. Скажите,что в моем возрасте можно сделать? Можно ли попробовать убрать рефлюкс эндоскопическим методом или этот метод только для детей? Помогите,что делать? Я хочу сохранить свою почку и жизнь.Меня интересует,что нужно делать? Полостную операцию или все-таки попробовать эндоскопом? Заранее спасибо.
Оперироваться необходимо обязательно. Результат зависит не только от вида операции но еще и от мастерства её проводящего. Можно начать с менее травматичной - под контролем цистоскопа.
Консультация врача уролога на тему «Пузырно-мочеточниковый рефлюкс» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 21 ноября 2013
О консультанте
Специализация