Консультации / Педиатрия

Вакцинация в 2 года 10 мес

Здравствуйте! Меня зовут Анна. Прошу вас, подскажите, пожалуйста, как мне поступить в моей ситуации: моему ребенку 2 года 10 мес. В роддоме ребенку сделали БЦЖ, затем вакцинацию нам запретили по причине болезни (аномалия мочевыдилительной системы-пузырно -мочеточниковый рефлюкс 4- 5 степ, в 1 год сделали антирефлюксную операцию). Сейчас у нас период ремиссии и ВКК нам разрешило вакцинацию по календарю прививок. Мы начали вакцинацию Инфанрикс Гекса. Вчера делали только одну прививку . Вопрос : Как мне правильно продолжить вакцинацию, чтобы добиться максимального иммунитета, т.к, Инфанрикс Гекса в нашей поликлинике во второй и третий раз делать не разрешают по причине отклонения от графика прививок, т к. после года разрешается вакцинация от гемофильной инфекции только один раз.Будет ли иммунитет от одной прививки (гемоф. инфекции) и надолго ли? Вакцину я покупала сама и готова продолжать это делать. Почему календарь прививок так отличается , при его отклонении ?
Добрый день. Перед вакцинацией Вам желательно сдавать общий анализ мочи. В соответствии с инструкцией, вакцинация против гемофильной инфекции, начатая после года, проводится один раз. Т.к. чем старше становится ребенок, тем выше способность иммунной системы формировать защитный уровень антител к этой инфекции. В остальном график прививок не сильно отличается: через 45 дней АКДС- тоже делайте ацеллюлярной вакциной, полиомиелит, гепатит. Можно делать инфанрикс гекса или пентаксим без гемофильного компонента, только если будете делать пентаксим, то еще дополнительно надо будет против гепатита. Все зависит от наличия вакцин.