Консультации / Педиатрия

Пузырно-мочеточниковый рефлюкс

Ребенку 2 года 8 месяцев. В возрасте. 9 месяцев была чмт - линейный перелом черепа слева без повреждения мозговых оболочек.В мае лежали в больнице с острым пиелонефритом слева. В период воспаления - левый мочеточник был увеличен до 12 мм, паренхима -левая 7,5, правая - 8 мм, размеры почек: правая - 80*25мм, левая - 74*24, эхогенность нормальная, кровоток с обеих сторон в полном объеме до периферических отделов коры. При пустом мочевом - чашечки и лоханки - не расширены, при полном - лоханка слева - до 8 мм, верхняя группа чашечек - 4 мм. при катетеризации резко повышались лейкоциты в моче, после снятия катетера - лейкоциты в пределах нормы. Через 7 дней после прекращения антибиотикотерапии ребенок заболел фолликулярной ангиной. Прокололи курс пенницилина - 10 дней, фурагин 1/2 таблетки - 2 раза в день ( получаем более 1 месяца), динамика - положительная, после антибактериальной терапии по узи - левый мочеточник - 7 мм, правая почка - 76*27, левая - 67*27, лоханки и чашечки - не увеличены даже при полном мочевом. Анализ по Ничепоренко - взята полная порция мочи, лейкоциты - 3750, ОАК - норма, соэ - 20. Сказали - верхняя граница нормы. Сделали урографию в/в с контрастным веществом - снимки не получились, неинформативно, цистография - пузырно-мочеточниковый рефлюкс 3 степени, двусторонний, нейрогенный мочевой пузырь. Предлагают оперативное вмешательство. Рецедивов пока нет. После цистографии установили катетер, из антибактериальной терапии назначили только фурагин. Можно ли лечить данный диагноз консервативно? И какие еще диагностические методы можно провести ребенку?
Очень сложно по сжатому описанию дать рсширенное заключение. Не очень понятно на основнии чего поставлен диагноз "нейрогенный мочевой пузырь". Можно сделать КТ почек с контрастированием, цистоскопию. Лечение рефлюкса возможно без полостных операций, используя манипуляции внутрипузыря на устьях мочеточников.