Консультации / Урология

Пузырно-мочеточниковый рефлюкс

ребенок 9 месяцев, вес 9.7 кг, рост 75 см, в больнице делали цистографию поставили пмр 2 ст. вопрос: сколько жидкости должны были ввести в мочевой пузырь? (нам ввели 100 мм, хотя читаю литературу об этой процедуре, в нашем возрасте должны были ввести в 2 раза меньше) мог ли отток на снимке быть связан со слишком большим объемом введенной жидкости?
Добрый день. Объем мочевого пузыря в этом возрасти примерно 40-60мл. По поводу ПМР надо смотреть рентгенограмму только после этого можно оценить ее.
Вы не много не поняли вопрос, если объем мочевого пузыря 60 мл и налили на 40 мл больше, куда то же эти 40 мл должны были уйти и кроме как в почки не было вариантов, так как в писюльке был катетер со шприцом, а жидкость несжимаемая(известно из физики). И вернемся к вопросу, могли ли эти 40 мл, которые перелили уйти в почки по причине того что им больше не куда было идти? я так понимаю, что тут 2 варианта было либо разрыв пузыря либо отток в почки? я бы вам показал снимок, но он пока что в больнице, нас в среду будет смотреть уролог. Если все таки перелили уролог это поймет по снимку?
Добрый день. В данном конкретном случае возможно при большом количестве введения контрастного вещества в мочевой пузырь можно получить ПМР малой степени. Но каждую рентгенограмму нужно рассматривать индивидуально в зависимости от анамнеза ребёнка и клинических и лабораторных данных.