Консультации / Урология

УЗИ почек

Здравствуйте, помогите пожалуйста расшифровать результат УЗИ почек. На прием к врачу через неделю только. Дело в том, что у меня цистит второй раз за год. И при повторном возникновении инфекции была кровь в моче. Но только один раз, не при каждом опорожнении. Чуть позже почувствовала, что тянет почку. Сделала УЗИ и специалист, который делал УЗИ сказал, что результаты правой почки не в норме. Хотелось бы узнать конкретнее. Заранее благодарю Вас!
К вопросу приложено фото
Добры день. У Вас действительно есть небольшие изменения в правой почке в виде кальцификатов и умеренная дилатация (расширение) лоханки. Но при этом мочеточник не расширен. Скажите пожалуйста, вы не страдаете мочекаменной болезнью? Делали ли Вы когда-нибудь до этого случая УЗИ почек? Стоит обратить внимание, что цистит может сопровождаться пузырно-мочеточниковым рефлюксом (заброс мочи обратным током из мочевого пузыря в почки), тем самым приводя к изменениям на УЗИ и к болевым ощущениям. Если же у Вас будет повторное появление крови в моче или же будут определяется эритроциты в моче (микрогематурия), я бы Вам советовал бы сделать цистоскопию.
Узи почек делали в 9 лет, все в норме, никаких изменений не было. Мочекаменную болезнь, как диагноз врачи не ставили. Скажите пожалуйста, а что обозначает 'группа рядом расположенных гиперэхогенных включений размерами по 2-4 мм, протяженностью 12 мм, без эхотеней' ? Это камни или песок? Спасибо вам за ответ!
В Вашем случае УЗИ описывают кальцинаты не полостной системе почки (не в чашечно-лоханочной системе), а в паренхиме почки. В данном случае это не клинически значимо.