Консультации / Педиатрия

ИМВП ПМР у грудничка

Здравствуйте. Моей дочери 5 месяцев. С рождения лейкоциты в моче не меньше 10-12 и следы белка. В 3 недели была высокая температура, лейкоциты в моче и крови, белок 0,4 и потом курс лечения антибиотиками (цеферус). Ситуация вроде нормализовалась, но в полтора месяца - снова температура, госпитализация, плохие анализы и три курса антибиотиков. Температура и белок ушли, кровь нормализовалась, но лейкоциты всё равно 30-80 в поле зрения (анализы сдаем каждую неделю, есть тенденция к снижению количества лейкоцитов, но небольшая). Узи почек выявило синдром белых пирамидок в обеих почках (в остальном - норма). Врач высказал предположение, что у малышки пузырно-мочеточниковый рефлюкс. Предложил сделать цистографию, но мы отказались, так как дочка была ещё слабой после антибиотиков и новых медицинских вмешательств не хотелось - решили дать ей отдохнуть пару месяцев и сделать анализ потом. Нас выписали с указанием пить курсы макмирора (10 дней), палин (10 дней), а затем фурамаг. + Канефрон. Через два месяца в моче появились почечный (5-8) и большое количество эпителия. Испугались, легли в больницу. Повторный анализ почечный эпителий не выявил, плоский бл несколько дней, потом ушел. Сделали микционную цистографию - нет признаков пмр. Посев мочи - отрицательный, не высеялось ничего. Почти - белые пирамидки, в остальном - норма. Ребенок активный, температуры и признаков недомогания нет, вес набирает хорошо. Одним днём нас смотрел проф. Рдкб абдуллаев ф.К., Сделал заключение что врожденных аномалий развития нет, предположил имвп либо транзиторный рефлюкс, поставил наблюдение, регулярные анализы мочи, узи почек в 6 и 12 месяцев. Сказал дескать есть имвп - и есть, будет острый пиелонефрит - надо лечить, а так - "ребенок хороший, не надо залечивать". Лечащий врач предлагает динамическую нефросцинтиграфию и/или курс антибиотиков общего спектра. Мы думаем отказаться и лечить консервативно - фурамагом, элькаром и канефроном. Хотелось бы узнать ваше мнение, что в данной ситуации для дочери лучше? Проводить доп анализы, лечить антибиотиками или же ограничиться антисептиками профилактически?
Здравствуйте. Я бы согласился с Вашим лечащим врачом в плане проведения нефросцинтиграфии. И если дополнительных патологических измнений не будет выявлено, остановился на уросептиках при появлении симптомов воспаления.