Травма колена

анонимно
Здравствуйте.Мне 17 лет,пол мужской.Уже как больше года у меня трамва колена.В заключении МРТ сказано,что у меня разрыв заднего рога латерального мениска и повреждение крестообразной связки.В течении какого то времени(1-1,5 месяца),мне вводили инъекции ферматрон,но к сожалению результат не оказался положительным.Занимаюсь рукопашным боем уже долгое время,и хотелось бы продолжать дальше.Были часто случаи,что вовремя тренировки сустав смещался и снова возращался в свое положение.Хотел бы у вас спросить,обязательно ли делать операцию в таком возрасте?И можно выступать на соревнованиях, если в последние два месяца колено меня не беспокоит?

Отвечает Гацлев Валерий Борисович
медицинский консультант, тренер по фитнесу
Точный ответ даств Вам врач, но по описанию, без операции вряд ли обойдется. Относительно соревнования - не рекомендую, болевой прием на колено, удар по колену и др могут сильно повредить уже травмированный сустав. В любом случае - закачивать мышцами. Удачи.