Консультации / Гинекология
Причина задержки
Здравствуйте! Месяц назад мне поставили диагноз фолликулярная киста яичника 3 см. Сейчас при повторном УЗИ диагноз: локализация неовулировавшегося фолликула 2 см. Беспокоит длительная задержка менструации более 2 недель, инфекций и других патологий не выявлено, были стрессовые ситуации. Врач предложила либо подождать начала менструации естесственным путем либо пропить Дюфастон до начала кровотечения. Что посоветуете в этом случае Вы? Опасна ли эта киста??? ЗАРАНЕЕ БОЛЬШОЕ СПАСИБО!!!

При кисте яичника и отсутствии признаков опухолевого роста рекомендую динамический ультразвуковой контроль в течение 3-6 месяцев, после чего решить вопрос об оперативном лечении или медикаментозной коррекции. С целью профилактики разрыва стенки кисты за время наблюдения необходимо исключить физические факторы, которые могут привести (активная половая жизнь, поднятие тяжестей, резкие физические движения и др.) к повышению внутрибрюшного давления и соответственно к разрыву стенки кисты. С целью профилактики повторного образования кист яичников необходимо осуществить прием оральных контрацептивов.Рекомендую обсудить с вашим лечащим врачом возможность применения орального контрацептива Белара. Примечательно, что прием препарата не оказывает отрицательного воздействия на либидо. Помимо надежного противозачаточного и косметического эффекта, положительное действие препарата Белара проявляется в нормализации менструального цикла, в уменьшении частоты возникновения анемии, болезненных менструаций, кист яичников, рака матки и яичников, некоторых форм доброкачественных заболеваний молочных желез и воспалительных заболеваний у женщин. Продолжительность приема не ограничена - до планирования беременности.