Консультации / Андрология

Расшифровка результатов спермограммы

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться с результатами спермограммы мужа. Что является серьезными отклонениями от нормы, а что не страшно? И какова вероятность забеременеть? Что нужно для этого предпринять? Мужу 41 год, Результаты спермограммы: объем 2,5 мл; цвет молочно-серый; консистенция вязкая;рН 7,5; вязкость 1,0; лейкоциты 1,0; концентрация сперматозоидов 35,0; общее кол-во сперматозоидов в эякуляте 87,5; агрегация сперматозоидов (++); эпителий 0-1; макрофаги 2-3; клетки сперматогенеза 3; липоидные тельца небольшое количество; эритроциты, амилоидные тельца, кристаллы спермина, спермиофаги и агглютинация сперматозоидов не обнаружены. Подвижность сперматозоидов а) с быстрым поступательным движением 0; б) с медленным движением 64 (с поступательным 45; с колебательным 19; с манежным 0); в) неподвижные 36. Нормальные 70; патологической формы 30.
К вопросу приложено фото
В эякуляте нет активно двигающихся сперматозоидов. Вероятность зачатия небольшая. Нужно обследование и лечение.