Консультации / Андрология

Расшифровка результатов спермограммы

Прокомментируйте, пожалуйста, результаты спермограммы мужа: Объем-9 мл; Цвет-бело-сероватый; Вязкость-0,6 см; Время разжижения-10 мин; РН-7,6; Кол-во спермиев в 1 мл-60 млн.; Кол-во спермиев в эякулянте-510 млн.; Активно подвижные (кат.А)-50%; Слабоподвижные (кат. В) А+В - 20%; Непрогрессивно подвижные (кат. С) С+D - 20%; Неподвижные (кат.D)-10%; Патологические сперматозоиды-10%; Патология головки-6%; Патология хвоста-4%; Смешанная патология-не обнаружена; Лейкоциты-4-6 в поле зрения; Клетки сперматогенеза-2-4 в поле зрения; Эритроциты-0-1; Эпителий-1-2; Лецитиновые зерна-умерен; Макрофаги-0-1; Спермагглютинация-есть. Мужу 27 лет. Спермограмма сдавалась после 3-х дней воздержания. В лабораторию была доствавлена через 1 час 45 мин. после эякуляции.
Показатели спермограммы хорошие. Зачатие естественным путем возможно.