Консультации / Гастроэнтерология

Лечение дисбактериоза

Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, лечение мальчику 8-ми лет при следующих результатах исследования фекалий на дисбактериоз: патогенные микроорганизмы - нет, кишечные палочки, ферментирующие лактозу - 2*10в9, кишечные палочки, со сниженной ферментативной активностью - менее 10в6, кишечные палочки, гемолизирующие - менее 10в5, неферментирующие грамотрицательные бактерии - нет, условно-патогенные энтеробактерии - E.aerogenes - 4*10в7, бифидобактерии - менее 10в9, лактобактерии - 4,2*10в9, пептострептококки - более 10в8, клостридии - менее10в3,золотистый стафилоокк - нет, другие стафилококки (эпидермальный, гемолизирующий и негемолизирующие сапрофиты) - менее10в4, энтерококки - менее 10в3, дрожжеподобные грибы рода candida - менее 10в4, плесневые грибы - нет. Направление на анализы было выдано для дообследования в результате лечения болей в животе. Ребенку сделана КТ и ириго (рентген), в результате чего установлено удлинение сигмовидного отдела ободочной кишки и расположение этой части толстого кишечника в надпупочной области. Диагноз - долихасигма, хирургического вмешательства не требуется - петель и колец сигмовидная кишка не дает. Стул 1р/д, бывает 1р в 2 дня. Боли с опорожнением не были связаны (после стула облегчения не было), а боли возникали, как правило, сразу после еды. Каловые массы нормальные и по цвету, и по консистенции. Было получено лечение - смекта 1/2 пакета 3 р/д за 20мин до еды - 14 дней, домидон - 8мг 3 р/д за 10мин до еды- 14 дней, мутафлор - 1 капс. 1р/д во время завтрака - 30дней. В настоящее время болей нет, состояние удовлетворительное, но в связи с дообследованием получили вышеописанный результат по дисбактериозу. Что посоветуете? Заранее большое спасибо!
Здравствуйте. Обсудите с доктором курсовой прием средств для кишечной микрофлоры, сделайте УЗИ органов брюшной полости, возможно потребуется и добавление желчегонных средств