Консультации / Гастроэнтерология

дисбактериоз кишечный

Здравствуйте! Не знаю, по вашей части этот ворпос. Как ставится диагноз кишечный дисбактериоз - по симптомам или нужно сдать какие-то анализы. Спасибо.
Добрый день! Для диагностики необходимы и клиническая картина и лабораторно-инструментальные исследования. Диагноз "кишечного дизбактериоза" – диагноз "ни о чем". Необходимо выявлять причину, приведшую к нарушениям нормального состава микрофлоры кишечника. Этот вопрос решается только на очной консультации специалиста.