Консультации / Кардиология

Атероматоз аорты

Здравствуйте, доктор. Меня зовут Оксана Александровна. Мне 46 лет. Получая результаты флюорографии, наряду с привычной записью "легкие без патологии", читаю и такие "ГИПЕРТРОФИЯ ЛЕВОГО ЖЕЛУДОЧКА" и "АТЕРОМАТОЗ АОРТЫ". Первое меня не интересует, в принципе, - это наше "фамильное", у мамы, у дедушки (дедушка прожил 94 года). А вот, что такое "АТЕРОМАТОЗ АОРТЫ" - особенность или патология (???) - объясните, сделайте милость. К кардиологу я не обращалась, никаких дополнительных исследований и анализов я не проводила, так как самочувствие мое хорошее, сердце меня не беспокоит. Спасибо, заранее.
Добрый день. Написать можно что угодно. При флюорографии того что Вы написали видеть не могут. Если хотите обследовать аорту, то начинать нужно с УЗИ и далее КТ с контрастированием. С уважением, С.В.