Консультации / Неврология

Первентрикулярная ишемия, легкая дилатация заднего рога левого бокового желудочка и межполушарной щели

Добрый день, Сергей Владимирович! По результатам нейросонографии сыну в 1 месяц поставили диагноз "первентрикулярная ишемия, легкая дилатация заднего рога левого бокового желудочка и межполушарной щели", в 3 месяца после повторной нейросонографии поставили диагноз "легкая дитлатация правого бокового желудочка, переднего рога левого бокового желудочка, межполушарной щели, III желудочка". Межполушарная щель за 2 месяца увеличилась с 3,8 до 4,4-4,8, III желудочек увеличился с 3,2 до 3,7. После первой нейросонографии лечение не проводилось. После второй назначено лечение: электрофорез с магнезией и эуфиллином №10, внутримышечно кортексин 4 мг №10, массаж и энцефибол после лечения кортексином в течение месяца: 3 дня по 1 мг 1 раз в день, далее по 1 мг 2 раза в день. Насколько и чем опасен поставленный диагноз, и насколько адекватна назначенная терапия? Смущает, что назначены достаточно серьезные препараты такому крохе. Не получится ли, что одно лечим, а другое... как в известной поговорке. Заранее благодарю за ответ! С уважением, Наталия
Меня тоже смущает "терапия и диагноз", обратитесь к другому специалисту. Внимательно см. - http://www.nervos.ru/perynatal-nevrology/