Консультации / Расстройства сна

Бессоница

Здравствуйте. Мне 39 лет, зовут Юля. В последнее время очень беспокоит неспособность самостоятельно заснуть. Проблема была всегда, можно сказать с детства, но в последние три года становится всё хуже и хуже. Если раньше это было после какого-то перенапряжения или стресса, и с периодичностью 1 раз в неделю, то сейчас уже может быть без всякой причины, может спокойно пройти и день и вечер. Ложусь спать в 22-30 (в 23 часа), при этом могу чувствовать усталость и желание заснуть, но что-то мешает. Через час-полтора после того, как легла и если не заснула, начинается паника. Бывает, что самостоятельно не могу заснуть до 4-5 утра по три ночи с подряд, пока не выпью таблетку. В течение последних трех лет пью препарат "Санвал" по пол таблетки и не сразу, когда ложусь, а когда понимаю что не могу уснуть самостоятельно (через два-три часа после того, как легла), было это с переодичностью 1 или 2 раз в неделю. Но в последнее время приходится прибегать чаще, что вызывает беспокойство и тревогу, т.к. знаю что это лекарство вызывает привыкание, но что делать не знаю. Пыталась пить препараты на травках, глицин - ничего не помогает. Осознание того, что завтра рано вставать на работу, которая требует внимания, вызывает беспокойство и мешает уснуть. Делала триплексное сканирование брахиоцефальных артерий, никаих отклонений не выявлено.Посоветуйте, пожалуйста, что делать в такой ситуации? Можно ли принимать Санвал так долго, как я это делаю, (третий год по полтаблетки 1 -2 раза в неделю)?
Здраствуйте, Юля! Скорее всего Ваши трудности с засыпанием связаны именно с тревогой в отношении предстоящего дня, т.е. с особенностями психо-эмоциональной сферы. желательно пообщаться с психотерапевтом по этому поводу. Тщательно соблюдайте гигиену сна: http://buzunov.ru/programma-zdorovogo-sna/ . По поводу снотворных: снотворные препараты можно использовать эпизодически, не чаще 4-5 раз в месяц, и не более 3 дней подряд.