Консультации / Гинекология

Дисплазия

женщина, 59 лет, 7-8 лет назад поставили миому, не лечилась, выделения были, сейчас отсутствуют. В настоящее время ничего не беспокоит. Три раза сдала мазок на цитологию шейки матки: 1) в августе - легкая форма дисплазии, получила 10 дней тампоны в женской консультации, 10 дней свечи кызылмай, 12 дней свечи тержинан. 2) 12 сентября - на фоне воспалительного инфильтрата, клетки плоского многослойного эпителия поверхностный и промежуточные слоев с реактивными изменениями. 3) 17 октября - тяжелая дисплазия плоского эпителия (H-SIL), атипичные клетки железистого эпителия. Консультация онколога. Пожалуйста, объясните, что это значит. 18 сентября после второго анализа прошла УЗИ: матка в срединном положении кпереди, по передней стенке опред.имбрам.миом. узел ср.мм 2,29х1,95; по задней стенке нетрам.миом.узел ср.мм 1,79х1,75 мм. по передней стенке имеется ххххххххх "кальциацин". контуры четкие, ровные длина 48 мм, передне-задний 41 мм, ширина 40 мм структура матки неоднородная. полость не деформирована м-эхо 0,17 мм отражение от эндометрия среднее размеры шейки матки длина 21 мм, ширина 27 мм структура однородная цервикальный канал сом???? правый яичник размеры 1,9х10мм, структура мелко?????? левый размеры не визуал. структура своб.жидкости, образ.нет особенности: миома матки, менопауза.
Добрый день. В данной ситуации необходимо проведение раздельного выскабливания полости матки и цервикального канала. Эта процедура проводится в гинекологическом стационаре или в онкоцентре. По результатам гистологии определится тактика лечения. Не исключена необходимость проведения оперативного лечения в радикальном объеме.