Консультации / Гинекология

Состояние после операции

Здравствуйте, Ара Леонидович! Мне 40 лет. Примерно 6 месяцев назад начались проблемы с менструальным циклом в виде длительных и нерегулярных месячных. До этого никаких проблем не было. Одни роды 13 лет назад. На УЗИ 5 месяцев назад - параовариальная киста справа до 3см. Не лечилась. Примерно месяц назад на фоне месячных появилось выраженное кровотечение (несколько раз), которое останавливалось само. На контрольном УЗИ - параовариальная киста 3см и эндометриоидная киста 1,5см правого яичника, фолликулярная киста 3,5см левого яичника, эндометрий 1,5см. Две недели назад мне сделали операцию: диагностическое выскабливание, лапароскопия, удаление паратубарной кисты справа и эндометриоидной кисты правого яичника, разделение спаек, прижигание эндометриодных очагов. На 3 сутки после операции появились достаточно выраженные кровянистые выделения со сгустками и алой кровью. Так было два дня, потом выделения стали уменьшаться и закончились ( в общей сложности 5дней). Сейчас никаких выделений нет. На гистологии: простая гиперплазия эндометрия, стенки параовариальной и эндометриодной кисты. В больнице провела 5 дней, антибактериальная терапия в/в. На контрольном УЗИ перед выпиской: фолликулярная киста без динамики, эндометрий 2мм, правая маточная труба увеличена в размере, просвет ее не расширен. Общий анализ крови - норма. Практически сразу после операции у меня возникла болезненность справа в паху. Боль сохраняется до сих пор. Болит почти все врем, боль тупая, отдает в прямую кишку и поясницу, больше всего болит в сидячем положении.Так же беспокоит постоянное чувство тошноты. За две недели похудела на 7кг. Скажите, пожалуйста, данное течение послеоперационного периода является нормальным? Спасибо
При нормальных клинико-лабораторных показателях, отсутствии патологических выделений, регулярном стуле, мягком и не вздутом животе течение послеоперационного периода в пределах нормы. При увеличении интенсивности болевого синдрома необходимо немедленно обратиться в стационар.