Консультации / Маммология

Состояние после операции

47 лет, поставлен диагноз "Рак левой молочной железы", 3 стадия, проведена радикальная операция по Мэддону, назначены 6 курсов ХТЛ и облучение. Меня сильно беспокоит состояние левой руки - полтора месяца после операции, а все не проходит онемение в верхней задней части руки, несмотря на то, что я ее сама разрабатываю. Как долго это может продлиться и что еще нужно сделать, чтобы восстановить ее функциональность?
Ответ-Онемение и отечность верхней конечности очень часты в такой ситуации. Сохраняться такое онемение может достаточно долго - 6 месяцев и более. Но с течением времени будет уменьшаться. Помочь в этой ситуации могут упорные,по несколько раз в день занятия лечебной физкультурой. С уважением, хирург-маммолог Медицинского центра "XXI век" Соколова Екатерина Владимировна