Консультации / Проктология

Данные колоноскопии

Здравствуйте! Мне 31 год, мужчина. 18.10.13г. прошел тотальную видеоколоноскопию (проходил не по показаниям, а больше для себя (очень мнительный). По результатам врач-эндоскопист поставил диагноз: катаральный проктит. Очаговая гиперплазия слизистой оболочки прямой кишки. На протяжении 13см. сосудистый рисунок усилен гипермирован, на расстоянии 10см. очаговая гиперплазия 0,2 см. В толстой кишке патологий не было найдено, все в норме. Волнует вопрос по поводу очаговой гиперплазии, серьезно ли это? Доктор сказал, что поводов для беспокойства нет и что нужно будет просто через пол года посетить проктолога и провести осмотр, т.к. может пройти сама собой или образоваться полип (если будет полип, то врач сразу его удалит). Биопсия из этого участка взята не была, правильно ли это? Может нужно было настоять чтобы взяли биопсию? Или не все так страшно?
Здравствуйте. При выявлении любого очага гиперплазии слизистой биопсия обязательна.