Консультации / Проктология

Нужна ли колоноскопия?

Добрый день! Я девушка, мне 24 года. Пожаловалась гастроэнтерологу на периодическую боль в правом подреберье. Сделали узи, оно никаких изменений и патологий не показало. Врач назначила анализы кала по различным показателям, ФГДС и колоноскопию. Я все обследования прошла. ФГДС показала гастрит, копрограмма - недостаточность ферментов для хорошего переваривания пищи, и анализ на дисбактериоз показал небольшой недостаток лактобактерий. УПФ и яйцеглист не обнаружены. Врач выписала Креон (10000 ед/сутки), Прибадофилус (1 капс/день). Осталась колоноскопия. Подскажите пожалуйста, это обследование действительно мне нужно? Какой результат оно может показать? Ведь показания к такому жуткому обследованию должны быть серьезные? и при чем здесь правый бок (подреберье)? ведь колит то там....?
Добрый день! Колоноскопия обязательный метод для диагностики причины болевого синдрома в животе. Часть ободочной кишки расположена в проекции правого подреберья. Поэтому необходимо полностью исключить все возможные причины боли данной локализации