Консультации / Неврология

Ребёнок не азговаривает и не понимает

Моему сыну исполнитса через месяц 3 годика а он не понимает значение фраз к нему обращенных. Не откликался на собственное имя, сейчас правда уже реагирует но бывают случаи что и может проигнорировать. Не реагирует на вопросы – хочешь кушать, пойдем гулять, пойдём в детский сад, подожди, сейчяс и так далее. Привлечь его внимание голосом не всегда получяетса, только предметом, который «сунешь ему под нос». Не разговаривает. Физически он развит хорошо. По ступеням ходит верх и вниз. Пирамиду собирает. На горшок не ходит. Знает весь алфавит, может назвать каждую букву которую покажу, всё повторит в точности чтобы я не зделала, тоесть нарисует квадрат, триугольник , солнышко. Игрушки для развития например сложыть по цветам разные фигурки или просто фигурки он всё зделает правильно. Он понимает только те слова которые касаютса каких либо предметов, тоесть дай кубик, принеси телефон, которые я его учю то он и знает а так чтото спросить или сказать пошли гулять он даже не обратит внимания как будто я и ничего не говорила. Со слухом у него всё в норме, просто я зделала вывод если ребёнок слышыт любимый мультик он бежыт к телевизору, даже знает что под определёный звук в мультике показывают несмотря в екран и повторяет. А ещё он сам себя бёт по голове, если у него чтото неполучяетса или я наругаю. Когда спит может сквозь сон себя бить и плакать. Подскажите что с ребёнком или ето страшно и что делать.
Нужен осмотр психиатра, невролога и занятия с дефектологом-логопедом.