Консультации / Маммология

Мастопатия

Мне 35 лет, сыну12 лет. 10 лет диагноз мастопатия, долго принимала контрацептивы (обычно новинет), по самочквствию принимала мастодинон или селен. Периодически беспокоят боли. бывают желтоватые выделения из сосков. второй год не принимаю контрацептивов. В прошлом году удалила родинку (папилому) на груди, в области соска. И сейчас на этой же груди возникло уплотнение (по диагнозу доброкачественное) около 1,5 см, прошла обследование онколога, предложили оперировать, но я отказалась. Лечения мне не прописали, сказали нужно еще родить. Это в мои планы не входит, посоветуйте пожалуйста стоит ли мне вернуться к контрацептиву и как поддерживать своё здоровье, чтобы уплотнение не увеличивалось дальше.
Здравствуйте Уплотнение в молочной железе требует оперативного вмешательства. Прием гормональных препаратов в данном случае противопоказан. С уважением, Ч.Н.