Консультации / Травматология и ортопедия

Травма надколенника

Здравствуйте, Артак Мацакович. обращаюсь к Вам уже не в первый раз, как бывшая пациентка ) у моего брата 2 месяца назад был оскольчатый перелом коленной чашечки. 21 августа была сделана операция. Сейчас нога зафиксирована ортезом. Сегодня сделали компьютерную томографию и сказали, что операция была сделана не правильно. Вот заключение томографии: многооскольчатый перелом надколенника с диастазом фрагментов до 5,5 мм. В переднем отделе внутреннего мыщелка бедренной кости определяется зона разрежения костной структуры 7х9,5 мм аксиально с достаточно четкими слегка неровными контурами, с наличием нарушения целостности кортикальной пластинки. Позади латерального мыщелка бедренной кости визуализируется остеофит 6,5х5,5 мм аксиально. Рентгеновская суставная щель не сужена. Нарушения соотношения в суставах не выявлено. Параартикулярные мягкие ткани отечны. В полости коленного сустава визуализируется свободная жидкость. есть снимки. Подскажите, пожалуйста, это нормальное состояние колена спустя 1,5 месяца после операции? Заранее очень благодарна. С уважением, Погорелова Анна.
Здравствуйте Анна! Нет, при диастазе 5,5 мм перелом вряд ли срастется. Если есть возможность отправьте снимки, посмотрим. (Можно по Whats app или Viber)/ Может понадобится повторная операция.