Консультации / Хирургия

Переодически появляются фурункулы

Здравствуйте! Мне 16 лет, примерно 2 годя назад начали появляться фурункулы на различных частях тела. Сначала появился один на подбородке, затем прошёл с выделением гноя. Ничего не было примерно 2 месяца, затем появился фурункул на ноге, опять же прошёл. И так, за всё время у меня было примерно 10 фурункулов. 2 недели назад у меня выскочило сразу 3 фурункула( один на ноге, второй и третий на подмышке) всё прошло быстро, гноился только первый. Но сейчас у меня снова появился просто огромный фурункул на подмышке( на той же, что и 2 недели назад, но выше) Уже 4 дня мажу мазью Вишневского, но он не назревает. Это вообще нормально, что так часто и в таких количествах появляются фурункулы? P.S. за последние 2 года очень часто стала болеть, чего только не было. И воспаление лёгких и воспаление слюнных желез, не считая простые ОРЗ( болею раза 4 за год)
Здравствуйте. Это не нормально, возможно, вас "что-то не то" с иммунитетом. Попробуйте обратиться к иммунологу. А что касается фурункулов - лучше не мазь Вишневского, а мазь "Левомеколь" или "Левосин". Если мазь не помогает за 2-4 дня - вот тогда идите к хирургу.