Консультации / Дерматология и косметология

Фурункулы

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Мне 21 год. года 2 меня мучают фурункулы. Появляются примерно через месяца 4. Кожа не проблемная.Прыщей ни на лице ни на теле никогда не было и нет. перед фурункулом Появляется болечка,начинает болеть и нагнаиваться под кожей,гной наружу не выходит,становиться твердое уплотнение,и растет , растет.обращаюсь затем к врачам и мне вскрывают,вставляют резинку,чтоб гной выходил и прилаживаю тампон с раствором Септомирин пока все не проходит.Очень болючие и проходят долго больше 10 дней.Остаются некрасивые рубцы,которые не проходят. Почему появляются фурункулы объяснить не могут. Направляли сдавать общий анализ крови, все в норме. Сделали переливание крови из вены в ягодицы 10 дней, но через некоторое время фурункул снова появился.Никакие таблетки мне не назначают. Скажите пожалуйста из-за чего они появляются?и как с ними бороться? и могут ли они передаваться, т.к. у моего мужа они переодически тоже появляются, но вскрываются сами, без помощи врача. Спасибо за ответ!
Здравствуйте! Хронический фурункулез необходимо лечить у двух специалистов - дерматолога и иммунолога. Необходимо разбираться в причинах появления такого состояния: обследование ЛОР-органов, желудочно-кишечного тракта, гинекологии. Неплохо помогают при обострении внутривенное лазерное облучение крови (ВЛОК) и озонотерапия, но если не разобраться в причинах появления заболевания, то эффект будет временный. Наружно можно использовать бензоил пероксид - при формировании фурункула, для рассасывания - ихтиоловую мазь. Выздоравливайте! С уважением, А.С. Бельтюкова