Здравствуйте. Мне 34 года, рост 178, вес 62. Скажите, возможно ли уменьшить объем ягодичных мышц или сделать их менее выпуклыми? Это не только жир, т.к. даже когда я сильно худела из-за болезни, они все равно бодро торчали. Я астеник, накачать другие мышцы мне очень трудно, но эти с детства выделялись, не гармонировали. Или как это сбалансировать, чтобы в профиль смотрелось не так выразительно (спереди это, конечно, не заметно)? Я бегаю через день по 40-60 минут, 10,5-11 км/ч, каждое утро чередую упражнения из калланетики, минут по 30, плюс немного занимаюсь с гантелями на руки и занимаюсь прессом. Спасибо за ответ.
Отвечает Гацлев Валерий Борисович
медицинский консультант, тренер по фитнесу
Я думаю, что Вы преувеличиваете эстетический эффект размера мышц и его значение (большинство найдут его положительным). Уменьшить мышцы невозможно, попробуйте накачать мышцы задней поверхности бедра и икры. Сделать это можно только в тренажерном зале. Удачи!