Йога, растяжение мыщц

анонимно
Здравтсвуйте! Меня зовут Анна, мне 23 года. У меня возник вопрос: я начала заниматься пилатесом, потом добавила занятия по йоге, по рекомендации врача (у меня шейный остеохондроз), до этого раньше ничем не занималась, кроме физкультуры в школе. Через месяц после начала занятий во время растяжки на продольный шпагат, года передняя нога 90 градусов, а задняя прямая (не знаю правильных названий позиций) сильно потянула и почувствовала боль в правом паху, как бы так сказать в месте соединения ноги с тазом))), около двух недель в этом месте были тянущие боли при выполнении упражнений на растяжку. Постепенно все прошло. Спустя 3 месяцев у меня заболело это место, (на данный момент я перестала заниматься йогой) больно тянуть ногу, когда стою ровно и стараюсь ногу вытянуть больно тоже, при растяжке. Боль тянущая. И появилось чувство ограничения движения, в упражнении бабочка или при попытке сесть в позу лотоса, правая нога не касается пола, а левую могу полностью положить на пол. Подскажите что это такой, очень беспокоюсь, постоянно напрягаю и растягиваю ногу, чтобы понять где болит. Доставляет много неудобств. И как от этой боли избавиться?

Отвечает Ульмасбаева Елена
преподаватель йоги
На данный момент прекратите всякие занятия йогой, так как то, что вы описываете, мне кажется непрофессиональным. То есть ваш преподаватель просто дает вам разные позы и называет это йогой. В пилатесе я не разбираюсь и судить не могу. Вы получили травму при механическом растяжении, что при корректных занятия йогой быть не должно. Сейчас надо дать мышцам покой, такая травма может долго проходить, не выполняйте какое-то время позы и движения, которые вызывают боль. Можно пойти к остеопату (это должен быть действительно остеопат), на иглотерапию, хорошо помогают при травмах аюрведические процедуры. Найдите в вашем городе сертифицированного преподавателя йоги Айенгара, мы учим выполнять асаны правильно и без травм